Кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве

Увлекшись архитектурой католических храмов, в основном, путешествуя по Литве, Польше и Беларуси, мы с удивлением несколько лет назад обнаружили, что в Москве тоже имеется таковой. Да не просто небольшой костел, а огромный неоготический собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. Да какой восхитительный!

Историческая справка: В XIX веке Москва уже привлекала массу мигрантов, среди которых были люди разных региональных конфессий. К концу века численность католиков перевалило за 30 тысяч человек, что сделало невозможным размещение всех желающих в двух находящихся в Москве к тому времени костелах Святого Людовика и Святых Петра и Павла. В 1894 году губернатором Москвы было дано согласие на строительство нового католического храма с условием отдаленности от главных православных святынь Москвы. Дополнительным условием было отсутствие у нового храма башен и скульптур почитаемым католиками святых. Проект русского архитектора польского происхождения Томаша Богдановича-Двожецкого на пять тысяч человек был утвержден, несмотря на некоторые нарушения условий. Строительство здания, начавшееся в 1901 году, продлилось 10 лет.

Собор в 1913 году на открытке

Внутренние отделочные работы завершены к 1917 году. Богослужения в католическом храме Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве проводились еще до 1938 года, после чего под давлением советской власти настоятель был расстрелян, имущество разграблено, здание было заброшено. Во время бомбардировок второй мировой войны московский католический собор значительно пострадал. После войны здание, как и многие его аналоги использовалось для разных целей: общежитие, склад. В 1954 году был серьезный пожар, после которого здание было в плачевном состоянии.

Здание костела в 90-х годах XX века. Источник: catedra.ru

С 1989 года начинается движение по возврату храма католикам Москвы. Передача здания было непростой и закончилась только в 1995 году после письма архиепископа Тадеуша Кондрусевича президенту Российской Федерации Борису Ельцину. После долгих реставраций в 1999 году храм был повторно освящен секретарем Ватикана, кардиналом Анджело Содано. Сегодня в здании католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Москве кроме непосредственно дома богослужений находится еще несколько религиозных и общественных организаций под эгидой католической архиепархии столицы России, проходят концерты органной, классической и даже рок-музыки.

Место нахождения: Россия, Москва, ул. Малая Грузинская ул., 27/13с1

Координаты: 55.767172, 37.571155

Посмотреть на карте

В Москве есть всего три католических храма, но безусловно кафедральный собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии может восхитить в полной мере своей чудесной величественной неоготический архитектурой.

Храм терхнефный с тремя башенками со шпилями, вероятно, заменяющими три башни-колокольни, которые было запрещено строить. Собор имеет мощный трансепт, который в совокупности с тремя нефами образуют католический крест в плане. На месте пересечения трансепта и главного нефа возвышается высокий барабан, образующий мощную апсиду изнутри.

На центральном шпиле главного фронтона возвышается католический крест, а на двух боковых – гербы папы Римского Иоанна Павла II и архиепископа Тадеуша Кондрусевича, благодаря которым храм и восстановлен.

Портал храма богато декорирован, завершен аркой с вимпергом – высоким треугольным фронтоном, украшенным готическим католическим орнаментом с позолоченным вензелем в центре. По обоим сторонам от портала – два ланцетевидных окна, характерным для неоготического стиля. Над порталом – окно-роза с тем же крестовидным орнаментом. Завершается лицевой фасад аркадой, размещенной на фронтоне, с пятью острыми пинаклями, накрытых высокими шатрами.

Выполненный из красного кирпича, стремящийся ввысь своими башенками, пинаклями и шпилями, храм нам немного напомнил, посещенную ранее в Беларуси небольшую Успенскую церковь в деревне Сарья, здание которой строилось как костел. Те же формы, о которые, кажется, можно уколоться. Но, конечно же, не в тех масштабах.

Примечательно, что в католическом соборе проводят службы не только на русском, польском языках и латыни, но и на других европейских языках, а также почему-то на корейском языке и по армянскому обряду. Видимо, в Москве много корейцев-католиков, а армянской церкви не хватает своих площадей.

Храм находится в пешей доступности от Белорусского вокзала Москвы, на улице Малой Грузинской. Примерно на том же расстоянии от станций метро Краснопресненская, Баррикадная и Улица 1905 года.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading