Дом купца Кашина в Бийске

Одно из немногочисленных зданий, относящихся к памятникам купеческой архитектуры, в Бийске, находящееся в прекрасном отреставрированном состоянии – дом купца Кашина. Здание построенное в конце позапрошлого века сегодня занимает отдел местной полиции.

Историческая справка: В 1895 году местный бийский купец Кашин принимает здание построенное для целей проживания. Чуть позднее, к зданию был пристроен магазин под названием «Модные товары» другого купца по фамилии А.А.Зильбербарт. В документах не сохранился год возведения пристройки. После революции в здании расположилось управление местного хозяйства, страховая касса. В 30-х годах прошлого века тут была библиотека, а с 40-х годов и по сей день это отдел местной милиции, затем, как известно, полиции.

Место нахождения: Россия, Алтайский край, Бийск, Советская ул., 15

Координаты: 52.542902, 85.229555

Посмотреть на карте

Дом Кашина в Бийске двухэтажный, угловой, выполнен из красного кирпича. Основной декор приходится как раз на жилые помещения, где обитал купец Кашин со своей семьей. Здание расположилось на пересечении улицы Советской и переулка Мопровского.

Жилое здание украшают три декоративных фронтона, один из них угловой, над балконом. При строительстве активно применялись элементы декора: карнизы, лопатки, сандрики и прочее.

Как уже отмечалось выше, дом прекрасно отреставрирован, при этом как утверждают исторические документы, во времена Кашина крышу здания украшала ажурная металлическая решетка.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading