Старый кедр у села Артыбаш

Мы уже посещали старый кедр в телецком туристическом регионе, возрастом в 350 лет, который базируется недалеко от водопада Эстюбе. Но, это не предел. Оказывается, в селе Артыбаш, в пешей доступности, находится кедр, которому по утверждениям местных краеведов около 500 лет. С учетом данных интернет-источников, согласно которым сибирские кедры (или кедровая сосна) живут по 500 лет в среднем, при этом можно встретить 800-летние экземпляры, охотно верим.

Историческая справка: Ботаники определили возраст кедра в 500 лет. Кто-то задастся вопросом, а как определяют возраст деревьев. Все знают способ подсчета годовых колец. Но это нужно спилить дерево. Оказывается, существует не один способ определения возраста деревьев. Несколько их существует и у хвойных деревьев. Получается, что кедр у села Артыбаш действительно старый. Век его появления – это XVI век. То есть это дерево уже существовало в период великих географических открытий, основания русского царства, великое китайское землетрясение, северную и ливонскую войну. Дерево уже было зрелым во времена реформ Петра I, было немолодым уже во время войны за независимость США и великой французской революции. Дерево уже было далеко не молодым во времена Наполеона Бонапарта. И совсем старым оно было в годы октябрьской революции 1917 года. И оно до сих пор стоит. С ума сойти. Это же живой артефакт, которому пять веков!

Место нахождения: Россия, Республика Алтай, Турочакский район, село Артыбаш, въезд с улицы Серебрянной

Координаты: 51.794487, 87.256653

Посмотреть на карте

Странно, что про этот кедр, которому полтысячи лет, мы не услышали ни одной легенды. А как же алтайский богатырь Сартакпай? Можно же было придумать, что это он посадил этот кедр в знак … чего-нибудь. Победы своей что ли. Или кто-то там превратился в кедр. Извините за легкую иронию. Просто на Алтае на каждом шагу один и тот же миф о богатыре Сартакпае, выдуманным уже советским алтайским писателем Кучияком, но так плотно прижившимся в легендах этих мест. А может быть, все сказки Кучияка основаны на местных поверьях? Но вернемся к Старому Кедру на горе Тилан-ту или Перлу (да, два названия у одной горы).

Приехав на место, куда нас привел навигатор, мы сразу же заметили два мощных дерева, очень напоминающих сосны, но, видимо, которым лет 100-200. Странно, подумали, это и есть тот самый старый кедр. Очень симпатично, даже красиво. Но почему их два?

Осмотрелись, заметили какую-то группировку людей, что-то делавших метрах в 200 от нас. Подошли, обнаружили родник преподобного Макария, называемый еще Серебрянным. Набрали воды – восхитительная вода!

Затем, немного помешкав, обнаружили протоптанную тропу в лес, подошли к ней. И вот наконец-то поняли, что старый кедр тут, чуть-чуть забрался в лес, поэтому его совершенно не видно по приезду на площадку. Что до дерева, то оно действительно мощное, массивное, есть чем восхитить путника!

Впечатляют массивные корни. К сожалению, не смогли мы сделать фотографии так, чтобы вы смогли прочувствовать всё могущество этого дивного дерева. Обнять его могут, наверное, только 3 человека. А корень переходит в ствол примерно на середине среднего роста человека, сантиметров 90.

Вообще мы заметили, что в этом лесу достаточно много многовековых деревьев. Это в основной своей массе и есть сибирские кедровые сосны. А в целом полянка достаточно живописная, удобная и ухоженная. Нам пришлось задержаться на ней, чтобы полюбоваться окрестными пейзажами.

И только лишь объекты цивилизации из недавнего прошлого в виде электрических столбов негативно сказывались на всей этой гармонии. Будете в Артыбаше, как говориться, милости просим к чудесной полянке у Старого кедра.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading