Угловая Арсенальная башня Московского кремля

Еще одна интересная башня московского кремля видна сразу по приезду на станцию метро «Охотный ряд». Сегодня она называется Угловой Арсенальной башней. Однако в прежние времена она носила названия Большая Арсенальная, а какое-то время Собакина башня. Интерес башни вызывается архитектурной формой, отличающей ее от остальных башен кремля сохранившимся оборонительным обликом.

Историческая справка: Как и предыдущие Спасскую и Никольскую башни кремля в Москве, Угловую Арсенальную возвели под руководство архитектора Пьетро Антонио Солари. Годом строительства башни называют 1492. Изначально, вплоть до XVIII века наименование башни звучало как «Собакина башня». Что, вероятно, связано с находившимся рядом двором знатных бояр Собакины, одну из представительниц которых, Марфу Васильевну, мы знаем по популярному в советское и нынешнее время комедийно-фантастическому фильму «Иван Васильевич меняет профессию». Марфа Собакина была 3 женой Ивана IV Грозного. Впрочем, в отличие от фильма, царицей Марфа пробыла всего 15 дней, после чего скончалась. В XVIII веке в кремле был построен арсенал, после чего башня постепенно начало менять свое название, став Арсенальной. В течении последующих веков башня периодически дополнялась, укреплялась. Буквально каждое столетие. Во время Северной войны башню укрепили по приказу Петра I, после отхода французской армии Наполеона все башни кремля, в том числе и Большая Арсенальная были значительно повреждены. Реконструкцией башен после 1812 года занимался архитектор итальянского происхождения Джузеппе Бове. В период смены власти в России в 1917 году, и годы второй мировой войны, Угловой Арсенальной в отличие от других башен удалось уцелеть. Тем не менее в советское и постсоветское время башня не однажды реставрировалась.

Место нахождения: Россия, Москва, улица Манежная ул., 2-10/2

Координаты: 55.755122, 37.616558

Посмотреть на карте

Основание Угловой Арсенальной башни представляет в плане равностороннюю 16-угловую фигуру. При первом рассмотрении башня кажется круглой. Если мысленно убрать верхние ярусы, то башня становится обычно средневековой оборонительной, с зубчатым парапетом и бойницами.

Свой зеленый восьмигранный шатер башня получила лишь в XVII веке. Толщина стен до сих пор около 4 метров. Верхний ярус разбит на 2 части. Нижний представлен круглой формой, верхний – восьмигранный с шатровым завершением. При этом шатер не закончен, усечен, а дальше идет шатрик с 8 гранями. Общая высота башни – свыше 60 метров.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading