Шаманский жертвенник (Тагыл) у села Кош-Агач

Религия у разных народов достаточно интересная тема. Нам приходилось бывать в священных местах разных конфессий монотеистических религий. Но о том, что мы сможем побывать в действующем храме язычников, мечтать не приходилось. Двигаясь по Чуйскому тракту, после села Ортолык, немногим не доезжая до районного центра Кош-Агач, можно остановится у дороги и прогуляться до жертвенника алтайских шаманов.

Историческая справка: Непосредственно жертвенник у села Ортолык не богат историей. Его создали уже в наше время в начале 2000-х. Создали его представители так называемой Белой веры (Ак Тян, Бурханизм) в религиозных целях. В 2009 году, вероятно, на религиозной почве жертвенник был разрушен. Дело в том, что в Кош-Агачском районе кроме алтайцев-телингитов большая часть населения — казахи, религией которых является ислам. На религиозной почве нередко возникают конфликты. Кроме Ак Тян есть еще «Алтай Тян» (алтайская вера), представители которой также конфликтуют с другой религиозной группой. Виновников разрушения не нашли, однако местные правоохранители взяли ситуацию на контроль. С тех пор жертвенник отстроен заново, и сегодня мы можем его посетить. В метрах 50-70 от жертвенника находятся идолы в виде 3 камней, на одном из которых можно разглядеть лицо человека. Говорят, эти камни тут установлены еще со времен скифских завоеваний, то есть порядка 2 тысячелетий назад.

Место нахождения: Россия, Республика Алтай, Кош-Агачский район, между сёлами Ортолык и Кош-Агач (5 км после села Ортолык или в 7 км, не доезжая Кош-Агач)

Координаты: 50.032949, 88.565497

Посмотреть на карте

Кош-Агачский район Республики Алтай удивил нас не однажды. Это единственный район республики, где разводят верблюдов. Здесь совершенно непохожая на другие районы природа. Чуйская степь представляет собой климатическую зону — полупустыня. Осадки в этом регионе — большая редкость. Солнечных дней в году — 300, а перепады температур летом и зимой могут достигать 100 градусов! Зимой тут фиксируются рекорды — в 62 градуса мороза, а летом температура поднимается до 35 с плюсом. А какие тут пейзажи! Здесь и марсианские горы и лунные пейзажи и гейзерное озеро. А с трассы видны высокие снежные горы Северо-Чуйского хребта Сайлюгемского национального парка, где обитает самая большая популяция снежного барса в Алтайско-Тянь-Шанском регионе. Пик Актру возвышается более чем на 3000 м, а село Кош-Агач находится на высоте 1700 м н.у.м. Район граничит сразу с тремя гигантскими государствами — Монголия, Китай, Казахстан. А большая часть населения — казахи.

Тагыл находится метрах в 150 от дороги, но с ходу заметить его невозможно. Нужно точно знать, где он находится, чтобы найти его. Здесь находится целый комплекс религиозных сооружений алтайцев. С дороги виден аил — традиционный домик алтайцев. Затем Обоо таш — это обрядовый артефакт из сложенных камней, палок и ленточек. Затем можно встретить 3 каменных воина времен скифов.

При внимательном рассмотрении воина видно, что на «голове» есть кровь жертвенных животных, вероятнее всего птиц. И только потом, оглядевшись, мы заметили еще одно культовое сооружение, выполненное из 2 бревен, натянутую между ними веревку для подвязывания ленточек во время праздника восхваления Алтай-Кудай — главного божества Алтая.

И немного в стороне наша главная цель — Алтайский стоунхэндж. Непосредственно жертвенник, в центре которого какой-то чан для кострища, внутри пепел и мелкие кости. Вокруг жертвенника — правильный круг, выложенный на земле из местного белого кварца, которого кругом очень много. И 12 значительных размеров камней по кругу. Вероятно, в соответствии с 12-летним циклом алтайского календаря.

Откровенно говоря, нехитрые с первого взгляда сооружения произвели на нас очень мощное впечатление. Было ощущение, что мы побывали в другом мире со своей природой, законами бытия, действительностью. Проезжая по Чуйском тракту в сторону Монголии, рекомендуем остановится на 15-20 минут и впитать энергетику Алтая.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading