Бункер 77. Музей холодной войны под Щучином

Чего только не встретишь, путешествуя по Беларуси. История оставила этой стране очень богатое наследие. Очень жаль, что вторая мировая война отняла у нее множество объектов этого самого наследия. История СССР — часть истории современного белорусского государства. И могущественный и неповторимый Советский Союз также как и предыдущая история Беларуси, оставила ей свою историю Бункер 77 — засекреченное некогда место в Гродненской области.

Историческая справка: Возникший сразу после второй мировой войны новый порядок мироустройства повлек такое геополитическое понятие, как холодная война. Такое состояние между двумя сверхдержавами характеризовалось состоянием постоянной напряженности, гонки вооружений, в том числе и ядерным. В 1946 году стало понятно, что бывшие союзники США и СССР становятся наиболее вероятными противниками назревающей третьей мировой войны. Соответствующее состояние требовало соответствующих решений. Нужно было рассчитывать на возможность внезапной ядерной атаки. Причем это касалось обоих стран. Так в СССР начали появляться засекреченные бункера, готовые выполнять военно-стратегические функции командных пунктов в условиях ядерной войны. Во всем огромном СССР было создано всего пять подобных объектов. Объект с названием «Бункер-77» и позывным «Сеньора» – замаскированный командный пункт военно-воздушных сил СССР. Объект был построен в 1977 году, в самый разгар «холодной войны». Главный командный пункт — бункер на три этажа он уходит под землю. Его площадь составляет боле 900 квадратных метров, а весь комплекс расположен на площади примерно восемь с половиной гектара. ЗКП был готов выполнять свои функции даже в случае нанесения непрямого ядерного удара. В случае военных действий именно из этого бункера должно было осуществляться командование 95-й истребительной авиационной дивизией. Сегодня Бункер 77 — частный музей холодной войны, который широко открыл свои двери для посетителей.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Щучинский район, Рожанковский сельсовет

Координаты: 53.577119, 24.725331

Посмотреть на карте

Стоимость: 5 BYN (около 2 USD, 1,7 EUR)

Режим работы: Своего сайта у музея нет. Для посещения можно договориться по телефону об экскурсии https://vk.com/public183034844

Находится секретное место, как и положено в секретном месте в лесу. Этот секрет пора уже раскрыть страждущим посетить музей путешественникам. Изначально гугл-карта показывает не то место. Будьте осторожны. Яндекс-карта не врет. Бункер находится вблизи деревни Руткевичи (не доезжая до нее). Мы выехали из Щучина в юго-западном направлении, попали сначала на гравийную дорогу в деревне, затем, не проехав и километра свернули на грунтовку направо. Было некоторое ощущение, что мы едем не туда, но вдруг возле леса видим указатель, который нам подсказал, что мы едем правильно.

Отлично. Подъезжаем к КПП музея и через пару минут с головой погружаемся в страшное время холодной войны между сверхдержавами — СССР и США. Территория вокруг бункера огромна, обходим ее, затем идем непосредственно в противоядерный бункер.

Бункер 77 — символ ушедшей эпохи. Создателям музея удалось не сделать из объекта барахолку, а именно воссоздать атмосферу того времени. В бункере сохранились баллоны с кислородом, предназначенные для насыщения бункера кислородом в случае ядерного удара противника. Здесь могло разместиться до 50 человек и проживать без связи с внешним миром около 30 дней! Не забываем, что бункер под Щучином — замаскированный командный пункт, напичканный электроникой эпохи холодной войны.

В бункере имеются схожие с обычными условиями жизни советских солдат места. Это и «ленинская» комната, «каптерка», канцелярия, комнаты командования, проектирования и прочего. Кульминацией экскурсии становится последнее 2-этажное помещение для стратегического и тактического планирования. Здесь приведены предметы обихода военной жизни, фотографии не широко известных личностей, которые спасли мир от третьей мировой войны. Станислав Евграфович Смирнов — человек, который, вероятно, предотвратил взаимные ядерные обстрелы сверхдержав, которые однозначно закончили бы мир на этой планете, может быть навсегда. В честь его Дания сняла в 2014 году художественной фильм «Человек, который спас мир».

Послушав интереснейшую историю про этого мало кому известного, но настолько важного для мира человека, мы отправились дальше. Жаль, но наша экскурсия подошла к концу. Для большего антуража у КПП колючая проволока напоминает, что попасть в этот объект когда-то могли только единицы.

В музее сегодня проходят не только экскурсии, но еще и квесты, о которых можно договориться по всё тем же контактам выше. Пожелаем удачи создателям музея. Такие места должны процветать!

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading