Церковь Святого Духа базилианского монастыря в Минске

Около десятилетия назад в районе популярной улицы Немиги в Минске, на туристической площади Свободы восстановлен интересный памятник архитектуры Ренессанса. Некогда на этом месте располагался известный комплекс базилианского монастыря. Сегодня можно окунуться в историю верхнего города и вновь увидеть, как выглядел центр столицы Беларуси в XIX веке.

Историческая справка: Исследователи архитектурного объекта не могут сойтись в общем мнении, когда было построено здание. Одни утверждают, что в 1616 году, другие говорят, что на 15 лет позднее, третьи уверены, что строительство было в 40-е годы того же века. Так или иначе, перед нами памятник архитектуры первой половины XVII века, к сожалению уже воссозданный.

Монастырский храм строился как униатский, а после третьего раздела Речи Посполитой, в 1795 году, когда эта территория вошла в состав Российской империи храм был передан православным. С тех пор церковь была освещена в честь Святых Петра и Павла. После пожара 1835 года церковь была значительно перестроена, а в 1893 году окончательно потеряла свой первоначальный вид, и была перестроена в псевдорусском стиле.

После прихода советской власти в 30-х годах прошлого века церковь была закрыта, а спустя 9 лет варварски взорвана. В 2011 году в рамках государственной программы возрождения исторического центра Минска была восстановлена в том виде, в котором она была до пожара 1835 года. В подвале сегодня можно увидеть лишь фундамент исторического здания. В настоящее время в здании находится детская филармония.

Место нахождения: Беларусь, Минск, площадь Свободы, 23А

Координаты: 53.904090, 27.556753

Посмотреть на карте

Найти бывшую униатскую церковь совсем не сложно. Если вы добрались на метро до станции Немига, увидели Свято-Духов кафедральный собор Минска, затем прошли до Минской городской ратуши, то вам осталось лишь обратить свой взор налево. Вы увидите примерно такую картину.

Для современной Беларуси достаточно нехарактерный архитектурный стиль эпохи Возрождения (Ренессанса), но не потому что на этой территории было не популярно строить в таком стиле. К сожалению, по этой территории за всю историю прошло огромное множество войн. Поэтому логично, что огромное множество зданий и сооружений разрушалось войнами, горело, в советское время сносилось, приходили другие беды. А здание униатской церкви является уже восстановленным в том виде, в котором оно было в первой половине позапрошлого века. К сожалению, мы вряд ли уже сможем увидеть статуи в нишах фасада и фронтона, который были здесь 3-4 века назад.

На площади Свободы в Минске вообще какой-то парад архитектуры. Множество восстановленных зданий жилой застройки и торговых помещений конца XIX — начала XX века, комплекс монастыря бернардинок, базилианцев, Кафедральный собор Сошествия Святого Духа, Минская городская ратуша, Архикафедральный костел Пресвятой Девы Марии, здание консерватории со своим прекрасным стилем сталинского ампира и многое многое другое.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading