Дом купца Муравьёва в Гродно

В городе Гродно есть много интересных зданий. Один из них – дом купца Муравьева, увидеть который не составит труда, так как он находится в самом начале сегодняшней улицы Советской в пешей доступности от главных достопримечательностей прекрасного Гродно.

Историческая справка: Дом был возведен в 1888 году на Рыночной площади как жилой дом купца Ивана Муравьева. В разное время здание использовалось как швейная фабрика, дом городского совета рабочих депутатов, библиотека. В 2011 году здание отреставрировано, планируется сделать из него гостиницу.

Место нахождения: Беларусь, Гродно, ул. Советская, 2

Координаты: 53.678846, 23.830168

Посмотреть на карте

Трехэтажное здание выдержано в стиле модерн, своими башенками немного напоминает недалеко находящуюся большую хоральную синагогу.

Главный фасад имеет центральную часть, с которой симметрично расположен большой овальный двор с балконом. На рубеже XIX-XX веков здание приобрело современный вид. Оформление и орнаментика на композиционных решениях выполнены в псевдорусском стиле.

На главном фасаде виднеются различные приемы декорирования: русты, фриз, молдинги, поребрик, небольшие колонки на втором этаже, карнизы и прочий архитектурный декор. На втором этаже находится большой зрительный зал, рядом с игровой комнатой. Комната расположена в высотном здании и столовая. Лепнина широко распространена как украшение интерьера. Со стороны стены примыкают одноэтажные дома, с другой — флигель.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading