Театр имени Юлиуша Словацкого

Продолжая прогулки по королевскому Кракову, можно полюбоваться на восхитительное здание театра имени Юлиуша Словацкого. Конечно, такие здания встречаются, как правило, случайно. Но увидев однажды такое не слишком большое здание, но очень красивое, забыть его красоту удастся не быстро.

Историческая справка: Родившийся в 1809 году в одной из губерний некогда Российской империи, а ныне область на Украине, поэт и драматург, Юлиуш Словацкий — один из наиболее почитаемых в Польше писателей. Здание городского театра в Кракове было готово к приему зрителей в 1893 году по проекту польского архитектора Яна Завейского. Спустя 16 лет театру было присвоено имя в честь почитаемого поляками писателя. Статус охраняемого объекта зданию был присвоен в 1961 году.

Место нахождения: Польша, Краков, ул. Пляц Свентего Духа, 1

Координаты: 50.064021, 19.942810

Посмотреть на карте

Относительно небольшой, но небывалой красоты театр в эклектическом стиле с преимуществами барокко, находится в Краков недалеко от других красот города, буквально в двух шагах от Краковского барбакана и Флорианских ворот, а от них и до известных Суконных рядов рукой подать. Поэтому включить в пешую прогулку по Кракову этот театр нужно обязательно.

Кому как, а нам этот замечательный театр кажется небольшим дворцом наподобие мини-Версаля. Богатый декор, восхитительные колонны и пилястры, заканчивающиеся фигурными капителями. Маскароны над сводами окон придают мистический вид дворцу. Небывалое количество скульптурных композиций на такое небольшое здание придает шарм сооружению. В довершение полукруглая купольная крыша в лучших традициях европейской архитектуры. И всё это торжество стиля дополняет садовая композиция с кованными многогранными фонарями перед зданием. Всё настолько красиво, что кажется, не могло быть иначе.

Драматический театр им. Ю.Словацкого – одна из самых престижных и заслуженных режиссёрских площадок в Польше. Примечательно, что малая сцена театра создавалась как электростанция для всего театра.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading