Слуцкая брама в Несвиже

Как часто мы не замечаем неприметные архитектурные объекты с большой историей. Наверное, Слуцкой браме (ворота) в Несвиже повезло, что она находится в таком исторически богатом городе. Благодаря сохранившемуся и не так давно отреставрированному дворцу, во внимание попала и эта, казалось бы, незначительная деталь истории.

Историческая справка: Слуцкая брама в XVII веке имела вид башни с четырехскатной крышей. Об этом нам говорит гравюра того времени. Однако, во время тринадцатилетней русско-польской войны 1654-1667 годов въездные ворота города сильно пострадали, как и большинство зданий города. Только к 1700 году ворота были восстановлены в стиле барокко в том виде, в котором мы можем их видеть в настоящее время.

Место нахождения: Беларусь, Минская область, Несвиж, Слуцкая ул., 8А

Координаты: 53.218002, 26.685504

Посмотреть на карте

Режим работы: С подробной информацией о посещении можно ознакомится на официальном сайте.

Сайт: niasvizh.by/posetitelyam/slutskaya-brama/

Согласно историческим документам, в Слуцкой браме находилась стража и чиновник, который брал пошлину за въезд в город. Своего рода таможенный пункт пропуска. Слуцкая брама — единственные сохранившиеся ворота из 5 существовавших в городе в XVI-XVII вв. Примечательно, что брама была не только пунктом сбора налогов и оборонительным сооружением.

В ней еще располагалась часовня. В настоящее время в стенах въездных ворот организовываются временные экспозиции, о которых можно также узнать на сайте Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» niasvizh.by.

Внутри брамы можно найти старинную доску, вмурованную в стену. Установлена она в 1760 году. Текст на ней написан на польском языке.

Говорит он примерно о следующем: «Мария в Слуцкой Браме трон установила, чтобы каждому из нас заступницей быть. Многие из тех, кто пришел сюда, благодать Матери Божией познали. Все мы стремимся к твоей заботе. Защити нас во веки веков. Здесь Святой сбор, пошлина здесь — милостыня. Дай для Девы Марии милостыню каждый, кто Богу обязан. А за это получишь вознаграждение на Земле, а затем на Небесах со Святыми. Изготовлена в году 1760»

Обновлено 06.12.2022

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading