Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в деревне Деречин, Зельвенский район

Путешествуя по западу Беларуси, постоянно встречаются незапланированные костелы с интересной архитектурой. Костел Вознесения Пресвятой Девы Марии в деревне Деречин Зельвенского района, построенный в неоготическом архитектурном стиле в 1913 году, — один из таких примеров.

Историческая справка: Католический храм основан в 1913 году. В 1951 году был закрыт советской властью. Использовался как склад, при этом пришел в упадок. Рухнула крыша и разрушался фундамент. Отреставрирован заново по проекту архитектора В.Атаса под руководством ксендза Витольда Жальветра. Восстановлен на средства француза Жана Керхнера. Открыт и освящен повторно в 1993 году епископом А.Кашкевичем.

Место нахождения: Беларусь, Гродненская область, Зельвенский район, деревня Деречин, ул. Гастелло, 19В

Координаты: 53.248966, 24.923407

Посмотреть на карте

Здание храма выдержано в архитектурном стиле неоготика. Отличается особенной сдержанностью и одновременно величием. Композиция костела симметричная. Костел представляет собой трехнефную базилику с одной башней-колокольней. Строение возведено из красного кирпича. Внутри создан один главный алтарь и два боковых в каждом из нефов.

Костел хранит свою трепетную историю, которая нашла отражение в восстановлении храма. Святыня — свидетель большой любви одной из прихожанок костела и француза Жана Кархнера, на средства которого и восстановлен этот чудесный представитель неоготической архитектуры.

Строение венчает острый шпиль на колокольне. Декор костела дополняется стрельчатыми арками, витражами и контрфорсами. Над стрельчатой аркой входа располагается круглое окно в форме разноцветного цветка, которое называется «роза«. По бокам от основной башней расположились небольшие декоративные башенки, которые называются пинаклями. Вся эта красота характерна для строений неоготического архитектурного стиля.

Посещение туристического объекта можно включить в маршрут по Зельвенскому району, Гродненской области.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading