Церковь Успения Пресвятой Богородицы в деревне Сарья

Путешествуя по северу Беларуси, в Витебской области как правило ожидаешь природные красоты белорусской земли. Однако не природой единой привлекательна эта земля. Направляясь ко второму по величине озеру страны — Освея — обязательно стоит заехать в деревню Сарья Верхнедвинского района. Среди обычных деревенских улочек и дворов величественно устремляется ввысь своей необычайной неоготической красотой Успенская церковь.

Историческая справка: Опытный путешественник по территории Беларуси заметит, что архитектурный стиль церкви совершенно выбивается из ряда православных сооружений. И будет прав. В 1857 году завершилось строительство католического костела в деревне Сарья и освящен во имя Пресвятой Девы Марии. 5 лет ушло на строительство католический святыни по заказу владельца деревни Сарья Игнатия Лопатина. Безвременно ушедшая из жизни его горячо любимая жена вдохновила изнывающего от печали мужа пригласить для строительства популярного в то время архитектора Густава Шахта. Однако уже в 1865 году костел был конфискован властями Российской империи и передан православным.

Координаты: 55.915117, 27.887295

Посмотреть на карте

Витебская область Беларуси может по праву гордиться природной красотой своей территории. Но как видно, не только природной красотой может привлечь путешественника. По дороге на озеро Освея, которое занимает второе место по величине в Беларуси, обязательно стоит заехать в небольшую деревню Сарья, чтобы увидеть какую красоту создавали на территории страны в позапрошлом веке. Среди обычных деревенских домов, среди обычной жизни белорусской деревни тянется в небо необычный неоготический храм 1852-1857 годов постройки.

Подъезжая к церкви возникает чувство, что здание просто растет ввысь и колет небо своими шпилями, а сам бывший костел является лишь частью большой застройки, пропавшей по какой-то причине. Непростая судьба была у владельца шедевра, автором которой выступил архитектор Густав Шахт. Владелец деревни рано потерял возлюбленную жену, умершую во время родов. После долгих страданий решил воздвигнуть костел в честь своей супруги рядом с ее могилой.

Однако во времена репрессий российских властей в отношении католицизма едва не был сослан в Сибирь. Однако, волей судьбы наказания Игнатий избежал, а его шедевр был конфискован и передан православной церкви с формулировкой «по причине великолепия». В советское время в 1935 году храм был закрыт и использовался в послевоенное время как склад химикатов. Чудом сохранившийся памятник архитектуры вновь отдан православным лишь в конце прошлого века.

Вот такая интересная и непростая история бывает у чудом сохраненных архитектурных великолепий. 2 непростых времени и режима могли не позволить нам увидеть эту красоту, но нам исключительно повезло. Успенская церковь в Сарье является уникальным памятником архитектуры, аналоги которого можно увидеть только в Закарпатье и Вильнюсе.

Добавить комментарий

Больше на Маршрут построен

Оформите подписку, чтобы продолжить чтение и получить доступ к полному архиву.

Continue reading